So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
---|---|---|---|---|---|---|
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
19:30
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
@ Kulturhaus Weißenstein
Okt 1 um 19:30
Schauspiel von Wolfgang Maria Bauer, Deutscher Theaterverlag Regie: Peter Paul Beck Schauspiel: Heidi Wallner, Erich Wassertheurer, Tom Schicho, Alexander Krainer, Helmut Binter, Regina Wassertheurer, Gabriele Stein, Laetitia Wallner, Wolfgang Payer, Paulina Wallner, Jessica Warnke
Der Tafelspitz
19:30
Der Tafelspitz
@ Dienstl Gut
Okt 1 um 19:30
Dinnershow von Christina Jonke Regie: Robert Puchner Es spielen: Eva Schuschitz, Robert Puchner
Die Zimmerschlacht
19:30
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 1 um 19:30
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie. Ronald Pries
Im weissen Rössl
19:30
Im weissen Rössl
@ Kulturglashaus Sattler
Okt 1 um 19:30
Singspiel von Ralph Benatzky Inszenierung: Am Zehnhoff-Söns Musikalische Leitung: Davorin Mori
Die ganze Welt ist ein Theater
20:00
Die ganze Welt ist ein Theater
@ Kulturhaus Steuerberg
Okt 1 um 20:00
Ein Abend mit drei lustigen Komödien! Die falsche Witwe von Andreas Kroll. Ich mach das schon von Sabine Schüffelchen. Dinner for five von Thorsten Böhner Regie: Erwin Beiweis Schauspiel: Iris Pleschberger, Eveline Bretis, Felix Bretis,... Weiterlesen →
|
||||||
TheaterClub: Schräge Weihnachten
15:30
TheaterClub: Schräge Weihnachten
@ Tanzschule Dancepoint
Okt 5 um 15:30 – 17:30
Schauspielkurs für Kinder und Jugendliche ab 9 Jahren. Einstudiert wird unter der Leitung von BeatriX Erlacher-Heinzl das Stück „Schräge Weihnachten“ Der erste Termin ist eine Schnuppereinheit, Kosten: € 10,- Kurskosten: € 90,-
|
Die Bremer Stadtmusikanten
15:30
Yerma
19:30
Yerma
@ Stadttheater Klagenfurt
Okt 6 um 19:30
Tragische Dichtung in drei Akten von Federico Garcia Lorca
Eine Leiche kommt selten allein
20:00
Eine Leiche kommt selten allein
@ FreiRaum²
Okt 6 um 20:00
Krimikomödie von Robert Puchner Regie: Robert Puchner Es spielen: Eva Schuschitz, Hannelore Fradler und Robert Puchner
|
Siegfried
17:30
Siegfried
@ Stadttheater Klagenfurt
Okt 7 um 17:30
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring der Nibelungen“ Text und Musik von Richard Wagner
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
19:30
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
@ Kulturhaus Weißenstein
Okt 7 um 19:30
Schauspiel von Wolfgang Maria Bauer, Deutscher Theaterverlag Regie: Peter Paul Beck Schauspiel: Heidi Wallner, Erich Wassertheurer, Tom Schicho, Alexander Krainer, Helmut Binter, Regina Wassertheurer, Gabriele Stein, Laetitia Wallner, Wolfgang Payer, Paulina Wallner, Jessica Warnke
Die Zimmerschlacht
19:30
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 7 um 19:30
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie. Ronald Pries
Eine Leiche kommt selten allein
20:00
Eine Leiche kommt selten allein
@ FreiRaum²
Okt 7 um 20:00
Krimikomödie von Robert Puchner Regie: Robert Puchner Es spielen: Eva Schuschitz, Hannelore Fradler und Robert Puchner
|
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
19:30
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
@ Kulturhaus Weißenstein
Okt 8 um 19:30
Schauspiel von Wolfgang Maria Bauer, Deutscher Theaterverlag Regie: Peter Paul Beck Schauspiel: Heidi Wallner, Erich Wassertheurer, Tom Schicho, Alexander Krainer, Helmut Binter, Regina Wassertheurer, Gabriele Stein, Laetitia Wallner, Wolfgang Payer, Paulina Wallner, Jessica Warnke
Die Zimmerschlacht
19:30
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 8 um 19:30
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie. Ronald Pries
Yerma
19:30
|
|||
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
15:00
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
@ Kulturhaus Weißenstein
Okt 9 um 15:00
Schauspiel von Wolfgang Maria Bauer, Deutscher Theaterverlag Regie: Peter Paul Beck Schauspiel: Heidi Wallner, Erich Wassertheurer, Tom Schicho, Alexander Krainer, Helmut Binter, Regina Wassertheurer, Gabriele Stein, Laetitia Wallner, Wolfgang Payer, Paulina Wallner, Jessica Warnke
Die Zimmerschlacht
15:00
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 9 um 15:00
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie: Ronald Pries
Eine Leiche kommt selten allein
17:00
Eine Leiche kommt selten allein
@ FreiRaum²
Okt 9 um 17:00
Krimikomödie von Robert Puchner Regie: Robert Puchner Es spielen: Eva Schuschitz, Hannelore Fradler und Robert Puchner
|
Herr im Garten
20:00
Herr im Garten
@ theaterHALLE 11
Okt 11 um 20:00
Eine Spekulation von Verena Dürr Konzept, Regie: Stefan Schweigert Ensemble: Anna-Eva Köck, Angie Mautz, Clemens Janout, Gerhard Lehner, Gernot Piff, Hayder Saad
|
TheaterClub: Schräge Weihnachten
15:30
TheaterClub: Schräge Weihnachten
@ Tanzschule Dancepoint
Okt 12 um 15:30 – 17:30
Schauspielkurs für Kinder und Jugendliche ab 9 Jahren. Einstudiert wird unter der Leitung von BeatriX Erlacher-Heinzl das Stück „Schräge Weihnachten“ Der erste Termin ist eine Schnuppereinheit, Kosten: € 10,- Kurskosten: € 90,-
Yerma
19:30
|
Siegfried
17:30
Siegfried
@ Stadttheater Klagenfurt
Okt 13 um 17:30
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring der Nibelungen“ Text und Musik von Richard Wagner
Eine Leiche kommt selten allein
20:00
Eine Leiche kommt selten allein
@ FreiRaum²
Okt 13 um 20:00
Krimikomödie von Robert Puchner Regie: Robert Puchner Es spielen: Eva Schuschitz, Hannelore Fradler und Robert Puchner
Im Morast
20:00
Im Morast
@ nbv Kellertheater
Okt 13 um 20:00
Gewinnerstück des 1. NBV-Dramatikerinnen-Preis von Olga Zaks Regie: Doris Drexl Schauspiel: Isabella Bartdorff, Rina Juniku, Anna Russegger
Spiel mir den Brahms
20:00
Spiel mir den Brahms
@ VENTIL
Okt 13 um 20:00
Biografischer Dialog von Christina Jonke Regie: Christina Jonke Schauspiel: Ilona Wulff-Lübbert, Jakob M. Kofler
|
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
19:30
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
@ Kulturhaus Weißenstein
Okt 14 um 19:30
Schauspiel von Wolfgang Maria Bauer, Deutscher Theaterverlag Regie: Peter Paul Beck Schauspiel: Heidi Wallner, Erich Wassertheurer, Tom Schicho, Alexander Krainer, Helmut Binter, Regina Wassertheurer, Gabriele Stein, Laetitia Wallner, Wolfgang Payer, Paulina Wallner, Jessica Warnke
Die Zimmerschlacht
19:30
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 14 um 19:30
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie. Ronald Pries
Yerma
19:30
Yerma
@ Stadttheater Klagenfurt
Okt 14 um 19:30
Tragische Dichtung in drei Akten von Federico Garcia Lorca
Eine Leiche kommt selten allein
20:00
Eine Leiche kommt selten allein
@ FreiRaum²
Okt 14 um 20:00
Krimikomödie von Robert Puchner Regie: Robert Puchner Es spielen: Eva Schuschitz, Hannelore Fradler und Robert Puchner
Herr im Garten
20:00
Herr im Garten
@ theaterHALLE 11
Okt 14 um 20:00
Eine Spekulation von Verena Dürr Konzept, Regie: Stefan Schweigert Ensemble: Anna-Eva Köck, Angie Mautz, Clemens Janout, Gerhard Lehner, Gernot Piff, Hayder Saad
Im Morast
20:00
Im Morast
@ nbv Kellertheater
Okt 14 um 20:00
Gewinnerstück des 1. NBV-Dramatikerinnen-Preis von Olga Zaks Regie: Doris Drexl Schauspiel: Isabella Bartdorff, Rina Juniku, Anna Russegger
Windhöhe
20:00
|
Der ewige Spitzbua
15:00
Der ewige Spitzbua
@ Kultursaal Launsdorf
Okt 15 um 15:00
Lustspiel von Toni Gerlin und Anton Maly, Kaiser Verlag Schauspieler:innen: Thomas Eicher, Jasmin Petscharnig, Johannes Sackl, Monika Sortschan, Helga Stromberger, Dominik Süssmaier, Larissa Witschnig
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
19:30
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
@ Kulturhaus Weißenstein
Okt 15 um 19:30
Schauspiel von Wolfgang Maria Bauer, Deutscher Theaterverlag Regie: Peter Paul Beck Schauspiel: Heidi Wallner, Erich Wassertheurer, Tom Schicho, Alexander Krainer, Helmut Binter, Regina Wassertheurer, Gabriele Stein, Laetitia Wallner, Wolfgang Payer, Paulina Wallner, Jessica Warnke
Die Zimmerschlacht
19:30
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 15 um 19:30
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie. Ronald Pries
Scheiss egal
19:30
Yerma
19:30
Yerma
@ Stadttheater Klagenfurt
Okt 15 um 19:30
Tragische Dichtung in drei Akten von Federico Garcia Lorca
Herr im Garten
20:00
Herr im Garten
@ theaterHALLE 11
Okt 15 um 20:00
Eine Spekulation von Verena Dürr Konzept, Regie: Stefan Schweigert Ensemble: Anna-Eva Köck, Angie Mautz, Clemens Janout, Gerhard Lehner, Gernot Piff, Hayder Saad
|
|
Die Zimmerschlacht
15:00
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 16 um 15:00
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie: Ronald Pries
Spiel mir den Brahms
15:00
Spiel mir den Brahms
@ VENTIL
Okt 16 um 15:00
Biografischer Dialog von Christina Jonke Regie: Christina Jonke Schauspiel: Ilona Wulff-Lübbert, Jakob M. Kofler
|
Yerma
19:30
Yerma
@ Stadttheater Klagenfurt
Okt 18 um 19:30
Tragische Dichtung in drei Akten von Federico Garcia Lorca
Spiel mir den Brahms
20:00
Spiel mir den Brahms
@ VENTIL
Okt 18 um 20:00
Biografischer Dialog von Christina Jonke Regie: Christina Jonke Schauspiel: Ilona Wulff-Lübbert, Jakob M. Kofler
|
TheaterClub: Schräge Weihnachten
15:30
TheaterClub: Schräge Weihnachten
@ Tanzschule Dancepoint
Okt 19 um 15:30 – 17:30
Schauspielkurs für Kinder und Jugendliche ab 9 Jahren. Einstudiert wird unter der Leitung von BeatriX Erlacher-Heinzl das Stück „Schräge Weihnachten“ Der erste Termin ist eine Schnuppereinheit, Kosten: € 10,- Kurskosten: € 90,-
Siegfried
17:30
Siegfried
@ Stadttheater Klagenfurt
Okt 19 um 17:30
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring der Nibelungen“ Text und Musik von Richard Wagner
Herr im Garten
20:00
Herr im Garten
@ theaterHALLE 11
Okt 19 um 20:00
Eine Spekulation von Verena Dürr Konzept, Regie: Stefan Schweigert Ensemble: Anna-Eva Köck, Angie Mautz, Clemens Janout, Gerhard Lehner, Gernot Piff, Hayder Saad
Im Morast
20:00
Im Morast
@ nbv Kellertheater
Okt 19 um 20:00
Gewinnerstück des 1. NBV-Dramatikerinnen-Preis von Olga Zaks Regie: Doris Drexl Schauspiel: Isabella Bartdorff, Rina Juniku, Anna Russegger
Spiel mir den Brahms
20:00
Spiel mir den Brahms
@ VENTIL
Okt 19 um 20:00
Biografischer Dialog von Christina Jonke Regie: Christina Jonke Schauspiel: Ilona Wulff-Lübbert, Jakob M. Kofler
Windhöhe
20:00
|
Das Eselein
15:30
Das Eselein
16:30
Yerma
19:30
Yerma
@ Stadttheater Klagenfurt
Okt 20 um 19:30
Tragische Dichtung in drei Akten von Federico Garcia Lorca
Eine Leiche kommt selten allein
20:00
Eine Leiche kommt selten allein
@ FreiRaum²
Okt 20 um 20:00
Krimikomödie von Robert Puchner Regie: Robert Puchner Es spielen: Eva Schuschitz, Hannelore Fradler und Robert Puchner
Herr im Garten
20:00
Herr im Garten
@ theaterHALLE 11
Okt 20 um 20:00
Eine Spekulation von Verena Dürr Konzept, Regie: Stefan Schweigert Ensemble: Anna-Eva Köck, Angie Mautz, Clemens Janout, Gerhard Lehner, Gernot Piff, Hayder Saad
Im Morast
20:00
Im Morast
@ nbv Kellertheater
Okt 20 um 20:00
Gewinnerstück des 1. NBV-Dramatikerinnen-Preis von Olga Zaks Regie: Doris Drexl Schauspiel: Isabella Bartdorff, Rina Juniku, Anna Russegger
Spiel mir den Brahms
20:00
Spiel mir den Brahms
@ VENTIL
Okt 20 um 20:00
Biografischer Dialog von Christina Jonke Regie: Christina Jonke Schauspiel: Ilona Wulff-Lübbert, Jakob M. Kofler
|
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
19:30
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
@ Kulturhaus Weißenstein
Okt 21 um 19:30
Schauspiel von Wolfgang Maria Bauer, Deutscher Theaterverlag Regie: Peter Paul Beck Schauspiel: Heidi Wallner, Erich Wassertheurer, Tom Schicho, Alexander Krainer, Helmut Binter, Regina Wassertheurer, Gabriele Stein, Laetitia Wallner, Wolfgang Payer, Paulina Wallner, Jessica Warnke
Die Zimmerschlacht
19:30
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 21 um 19:30
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie. Ronald Pries
Frohes Fest
19:30
Frohes Fest
@ Stadtsaal Friesach
Okt 21 um 19:30
Komödie von Anthony Neilson, Deutscher Theaterverlag Regie: Christian Krall Schauspiel: Hannes Grabner, Robin Reif, Andrea Köck, Günther Herbst, Sara Reiner, Laura Müller, Dali Wirnsberger, Michael Eybl
Gockelberger und die Bauchtänzerin
19:30
Gockelberger und die Bauchtänzerin
@ Volksschule Guttaring
Okt 21 um 19:30
Lustspiel von Hans Lellis
Vito muss weg
19:30
Vito muss weg
@ Schloss Mageregg
Okt 21 um 19:30
DinnerShow von Christina Jonke Regie: Robert Puchner Es spielen: Eva Schuschitz, Robert Puchner, Herbert Murero
Herr im Garten
20:00
Herr im Garten
@ theaterHALLE 11
Okt 21 um 20:00
Eine Spekulation von Verena Dürr Konzept, Regie: Stefan Schweigert Ensemble: Anna-Eva Köck, Angie Mautz, Clemens Janout, Gerhard Lehner, Gernot Piff, Hayder Saad
Im Morast
20:00
|
Siegfried
17:30
Siegfried
@ Stadttheater Klagenfurt
Okt 22 um 17:30
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring der Nibelungen“ Text und Musik von Richard Wagner
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
19:30
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
@ Kulturhaus Weißenstein
Okt 22 um 19:30
Schauspiel von Wolfgang Maria Bauer, Deutscher Theaterverlag Regie: Peter Paul Beck Schauspiel: Heidi Wallner, Erich Wassertheurer, Tom Schicho, Alexander Krainer, Helmut Binter, Regina Wassertheurer, Gabriele Stein, Laetitia Wallner, Wolfgang Payer, Paulina Wallner, Jessica Warnke
Die Zimmerschlacht
19:30
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 22 um 19:30
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie. Ronald Pries
Frohes Fest
19:30
Frohes Fest
@ Stadtsaal Friesach
Okt 22 um 19:30
Komödie von Anthony Neilson, Deutscher Theaterverlag Regie: Christian Krall Schauspiel: Hannes Grabner, Robin Reif, Andrea Köck, Günther Herbst, Sara Reiner, Laura Müller, Dali Wirnsberger, Michael Eybl
Gockelberger und die Bauchtänzerin
19:30
Gockelberger und die Bauchtänzerin
@ Volksschule Guttaring
Okt 22 um 19:30
Lustspiel von Hans Lellis
Im Morast
20:00
|
|
Die Zimmerschlacht
15:00
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 23 um 15:00
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie: Ronald Pries
|
Frohes Fest
19:30
Frohes Fest
@ Stadtsaal Friesach
Okt 25 um 19:30
Komödie von Anthony Neilson, Deutscher Theaterverlag Regie: Christian Krall Schauspiel: Hannes Grabner, Robin Reif, Andrea Köck, Günther Herbst, Sara Reiner, Laura Müller, Dali Wirnsberger, Michael Eybl
Im Morast
20:00
|
Männergrippe – Lebst du noch oder stirbst du schon?
14:00
Männergrippe – Lebst du noch oder stirbst du schon?
@ Dorfgemeinschaftshaus Wachsenberg
Okt 26 um 14:00
Komödie in 3 Akten von Jennifer Hülser, Plausus-Verlag Ensemble: Melanie Pernig, Alfred Glanzer, Maria Skok, Thorsten Stach, Sabine Stadtschreiber, Jürgen Nindler, Rainer Schmid, Lisa Katzenberger Kartentelefon: 0677/62 64 38 77 (Montag-Freitag 16-20 Uhr, Samstag 9-12... Weiterlesen →
Herr im Garten
20:00
Herr im Garten
@ theaterHALLE 11
Okt 26 um 20:00
Eine Spekulation von Verena Dürr Konzept, Regie: Stefan Schweigert Ensemble: Anna-Eva Köck, Angie Mautz, Clemens Janout, Gerhard Lehner, Gernot Piff, Hayder Saad
Im Morast
20:00
Im Morast
@ nbv Kellertheater
Okt 26 um 20:00
Gewinnerstück des 1. NBV-Dramatikerinnen-Preis von Olga Zaks Regie: Doris Drexl Schauspiel: Isabella Bartdorff, Rina Juniku, Anna Russegger
Männergrippe – Lebst du noch oder stirbst du schon?
20:00
Männergrippe – Lebst du noch oder stirbst du schon?
@ Dorfgemeinschaftshaus Wachsenberg
Okt 26 um 20:00
Komödie in 3 Akten von Jennifer Hülser, Plausus-Verlag Ensemble: Melanie Pernig, Alfred Glanzer, Maria Skok, Thorsten Stach, Sabine Stadtschreiber, Jürgen Nindler, Rainer Schmid, Lisa Katzenberger Kartentelefon: 0677/62 64 38 77 (Montag-Freitag 16-20 Uhr, Samstag 9-12... Weiterlesen →
|
schauplatz.theater 2022: Österreichisches Amateurtheaterfestival
00:00
schauplatz.theater 2022: Österreichisches Amateurtheaterfestival
@ Kulturzentrum KUGA
Okt 27 um 00:00
Österreichisches Amateurtheaterfestival mit neun Theatergruppen aus Österreich sowie Präsentation des Films „Die Liab alloa is zwenig“. Beitrag aus Kärnten: Amateurtheater Keck & Co präsentieren „Tolle Typen, schlechte Zeiten“ am 28.10. um 14.30 Uhr
Das Hirtenbüblein
15:30
Das Hirtenbüblein
16:30
Eine Leiche kommt selten allein
20:00
Eine Leiche kommt selten allein
@ FreiRaum²
Okt 27 um 20:00
Krimikomödie von Robert Puchner Regie: Robert Puchner Es spielen: Eva Schuschitz, Hannelore Fradler und Robert Puchner
Herr im Garten
20:00
Herr im Garten
@ theaterHALLE 11
Okt 27 um 20:00
Eine Spekulation von Verena Dürr Konzept, Regie: Stefan Schweigert Ensemble: Anna-Eva Köck, Angie Mautz, Clemens Janout, Gerhard Lehner, Gernot Piff, Hayder Saad
Im Morast
20:00
Im Morast
@ nbv Kellertheater
Okt 27 um 20:00
Gewinnerstück des 1. NBV-Dramatikerinnen-Preis von Olga Zaks Regie: Doris Drexl Schauspiel: Isabella Bartdorff, Rina Juniku, Anna Russegger
Männergrippe – Lebst du noch oder stirbst du schon?
20:00
Männergrippe – Lebst du noch oder stirbst du schon?
@ Dorfgemeinschaftshaus Wachsenberg
Okt 27 um 20:00
Komödie in 3 Akten von Jennifer Hülser, Plausus-Verlag Ensemble: Melanie Pernig, Alfred Glanzer, Maria Skok, Thorsten Stach, Sabine Stadtschreiber, Jürgen Nindler, Rainer Schmid, Lisa Katzenberger Kartentelefon: 0677/62 64 38 77 (Montag-Freitag 16-20 Uhr, Samstag 9-12... Weiterlesen →
Windhöhe
20:00
|
schauplatz.theater 2022: Österreichisches Amateurtheaterfestival
00:00
schauplatz.theater 2022: Österreichisches Amateurtheaterfestival
@ Kulturzentrum KUGA
Okt 28 um 00:00
Österreichisches Amateurtheaterfestival mit neun Theatergruppen aus Österreich sowie Präsentation des Films „Die Liab alloa is zwenig“. Beitrag aus Kärnten: Amateurtheater Keck & Co präsentieren „Tolle Typen, schlechte Zeiten“ am 28.10. um 14.30 Uhr
Das Eselein
15:30
Das Eselein
16:30
Die Zimmerschlacht
19:30
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 28 um 19:30
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie. Ronald Pries
Frohes Fest
19:30
Frohes Fest
@ Stadtsaal Friesach
Okt 28 um 19:30
Komödie von Anthony Neilson, Deutscher Theaterverlag Regie: Christian Krall Schauspiel: Hannes Grabner, Robin Reif, Andrea Köck, Günther Herbst, Sara Reiner, Laura Müller, Dali Wirnsberger, Michael Eybl
Gockelberger und die Bauchtänzerin
19:30
Scheiss egal
19:30
Yerma
19:30
Yerma
@ Stadttheater Klagenfurt
Okt 28 um 19:30
Tragische Dichtung in drei Akten von Federico Garcia Lorca
Herr im Garten
20:00
Herr im Garten
@ theaterHALLE 11
Okt 28 um 20:00
Eine Spekulation von Verena Dürr Konzept, Regie: Stefan Schweigert Ensemble: Anna-Eva Köck, Angie Mautz, Clemens Janout, Gerhard Lehner, Gernot Piff, Hayder Saad
Im Morast
20:00
Im Morast
@ nbv Kellertheater
Okt 28 um 20:00
Gewinnerstück des 1. NBV-Dramatikerinnen-Preis von Olga Zaks Regie: Doris Drexl Schauspiel: Isabella Bartdorff, Rina Juniku, Anna Russegger
Kalendergirls
20:00
Kalendergirls
@ Festsaal Bad Kleinkirchheim
Okt 28 um 20:00
Komödie von Tim Firth Es spielen: Gudrun Brunner, Gabi Schober, Margit Pulverer, Karin Bacher, Karin Dorfer, Claudia Platzner, Ulli Fauland, Liesl Bürger, Susanna Hernler, Christian Zammernig, Georg Zwatz, Jürgen Wildpaner Kartenvorverkauf: Raiffeisenbank Nockberge: 04242 2082-37... Weiterlesen →
Männergrippe – Lebst du noch oder stirbst du schon?
20:00
Männergrippe – Lebst du noch oder stirbst du schon?
@ Dorfgemeinschaftshaus Wachsenberg
Okt 28 um 20:00
Komödie in 3 Akten von Jennifer Hülser, Plausus-Verlag Ensemble: Melanie Pernig, Alfred Glanzer, Maria Skok, Thorsten Stach, Sabine Stadtschreiber, Jürgen Nindler, Rainer Schmid, Lisa Katzenberger Kartentelefon: 0677/62 64 38 77 (Montag-Freitag 16-20 Uhr, Samstag 9-12... Weiterlesen →
Nummer 2034
20:00
Nummer 2034
@ Tirolerhof Dölsach
Okt 28 um 20:00
Theaterstück von Monika Wörgötter; Bieler Verlag Darsteller: Zojer Natalie, Widemair Thomas Regie: Fojan Hannes
|
schauplatz.theater 2022: Österreichisches Amateurtheaterfestival
00:00
schauplatz.theater 2022: Österreichisches Amateurtheaterfestival
@ Kulturzentrum KUGA
Okt 29 um 00:00
Österreichisches Amateurtheaterfestival mit neun Theatergruppen aus Österreich sowie Präsentation des Films „Die Liab alloa is zwenig“. Beitrag aus Kärnten: Amateurtheater Keck & Co präsentieren „Tolle Typen, schlechte Zeiten“ am 28.10. um 14.30 Uhr
Die Zimmerschlacht
19:30
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 29 um 19:30
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie. Ronald Pries
Frohes Fest
19:30
Frohes Fest
@ Stadtsaal Friesach
Okt 29 um 19:30
Komödie von Anthony Neilson, Deutscher Theaterverlag Regie: Christian Krall Schauspiel: Hannes Grabner, Robin Reif, Andrea Köck, Günther Herbst, Sara Reiner, Laura Müller, Dali Wirnsberger, Michael Eybl
Gockelberger und die Bauchtänzerin
19:30
Yerma
19:30
Yerma
@ Stadttheater Klagenfurt
Okt 29 um 19:30
Tragische Dichtung in drei Akten von Federico Garcia Lorca
Herr im Garten
20:00
Herr im Garten
@ theaterHALLE 11
Okt 29 um 20:00
Eine Spekulation von Verena Dürr Konzept, Regie: Stefan Schweigert Ensemble: Anna-Eva Köck, Angie Mautz, Clemens Janout, Gerhard Lehner, Gernot Piff, Hayder Saad
Im Morast
20:00
Im Morast
@ nbv Kellertheater
Okt 29 um 20:00
Gewinnerstück des 1. NBV-Dramatikerinnen-Preis von Olga Zaks Regie: Doris Drexl Schauspiel: Isabella Bartdorff, Rina Juniku, Anna Russegger
Kalendergirls
20:00
Kalendergirls
@ Festsaal Bad Kleinkirchheim
Okt 29 um 20:00
Komödie von Tim Firth Es spielen: Gudrun Brunner, Gabi Schober, Margit Pulverer, Karin Bacher, Karin Dorfer, Claudia Platzner, Ulli Fauland, Liesl Bürger, Susanna Hernler, Christian Zammernig, Georg Zwatz, Jürgen Wildpaner Kartenvorverkauf: Raiffeisenbank Nockberge: 04242 2082-37... Weiterlesen →
Männergrippe – Lebst du noch oder stirbst du schon?
20:00
Männergrippe – Lebst du noch oder stirbst du schon?
@ Dorfgemeinschaftshaus Wachsenberg
Okt 29 um 20:00
Komödie in 3 Akten von Jennifer Hülser, Plausus-Verlag Ensemble: Melanie Pernig, Alfred Glanzer, Maria Skok, Thorsten Stach, Sabine Stadtschreiber, Jürgen Nindler, Rainer Schmid, Lisa Katzenberger Kartentelefon: 0677/62 64 38 77 (Montag-Freitag 16-20 Uhr, Samstag 9-12... Weiterlesen →
Nummer 2034
20:00
Nummer 2034
@ Tirolerhof Dölsach
Okt 29 um 20:00
Theaterstück von Monika Wörgötter; Bieler Verlag Darsteller: Zojer Natalie, Widemair Thomas Regie: Fojan Hannes
Windhöhe
20:00
|
|
Die Zimmerschlacht
15:00
Die Zimmerschlacht
@ Schloß Albeck
Okt 30 um 15:00
Theaterstück von Martin Walser Darsteller: Radu Vulpe, Dagmar Sickl Regie: Ronald Pries
Herr im Garten
20:00
Herr im Garten
@ theaterHALLE 11
Okt 30 um 20:00
Eine Spekulation von Verena Dürr Konzept, Regie: Stefan Schweigert Ensemble: Anna-Eva Köck, Angie Mautz, Clemens Janout, Gerhard Lehner, Gernot Piff, Hayder Saad
Windhöhe
20:00
|
Frohes Fest
19:30
Frohes Fest
@ Stadtsaal Friesach
Okt 31 um 19:30
Komödie von Anthony Neilson, Deutscher Theaterverlag Regie: Christian Krall Schauspiel: Hannes Grabner, Robin Reif, Andrea Köck, Günther Herbst, Sara Reiner, Laura Müller, Dali Wirnsberger, Michael Eybl
|