So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
---|---|---|---|---|---|---|
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 1 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Rand
20:00
|
Birthday Candles
19:30
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 2 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
|
Saustalldilemma
09:02
Saustalldilemma
@ Hotel Gasthof Stoff
Mrz 3 um 09:02
Lustspiel, von der Theatergruppe selbst geschrieben Regie: Peter Rutrecht Spieler:innen: Peter Rutrecht, Elvira Gupper, Karl Heinz Salzmann, Gerhard Dohr, Martin Dohr, Doris Rutrecht, Anton Gupper, Tanja Zechner, Stefan Friesacher, Roswitha Leopold, Marie Christin Friesacher
Hamlet
19:30
Hiob
19:30
Der lachende Stammtisch!
20:00
Der lachende Stammtisch!
@ Kurhaus Althofen
Mrz 3 um 20:00
Humoristisches Mix-Programm von und mit Horst Bernel und Ernst Müller vom Ensemble für Literatur und Theater Nur Abendkasse
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 3 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Rand
20:00
Rand
@ theaterHALLE 11
Mrz 3 um 20:00
Schauspiel von von Miroslava Svolikova Ensemble: Claudia Carus, Johanna Hainz, Simona Sbaffi, Benjamin Kornfeld, Gernot Piff Regie: Josef Maria Krasanovsky
Wenn die Sterne lügen
20:00
Wenn die Sterne lügen
@ Veranstaltungszentrum Sachsenburg
Mrz 3 um 20:00
Komödie von Toni Lauerer Regie: Heinz Inselsbacher und Teamwork Schauspiel: Dietmar Kamnik, Irmi Hauser, Andrea Biasio, Wolfgang Egger, Gabi Penker, Jürgen Maicher, Karina Huber, Alexandra Wieser, Martina Inselsbacher, Andreas Domanig
|
Saustalldilemma
09:02
Saustalldilemma
@ Hotel Gasthof Stoff
Mrz 4 um 09:02
Lustspiel, von der Theatergruppe selbst geschrieben Regie: Peter Rutrecht Spieler:innen: Peter Rutrecht, Elvira Gupper, Karl Heinz Salzmann, Gerhard Dohr, Martin Dohr, Doris Rutrecht, Anton Gupper, Tanja Zechner, Stefan Friesacher, Roswitha Leopold, Marie Christin Friesacher
Birthday Candles
19:30
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 4 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Rand
20:00
Rand
@ theaterHALLE 11
Mrz 4 um 20:00
Schauspiel von von Miroslava Svolikova Ensemble: Claudia Carus, Johanna Hainz, Simona Sbaffi, Benjamin Kornfeld, Gernot Piff Regie: Josef Maria Krasanovsky
Venus im Pelz
20:00
Venus im Pelz
@ Kulturhof:Villach
Mrz 4 um 20:00
„Venus im Pelz“ von David Ives – Kärntner Erstaufführung Der junge Schriftsteller Thomas Novachek hat Leopold von Sacher-Masochs Novelle Venus im Pelz für die Bühne adaptiert und sucht in einem Vorsprechen die passende Besetzung der... Weiterlesen →
Wenn die Sterne lügen
20:00
Wenn die Sterne lügen
@ Veranstaltungszentrum Sachsenburg
Mrz 4 um 20:00
Komödie von Toni Lauerer Regie: Heinz Inselsbacher und Teamwork Schauspiel: Dietmar Kamnik, Irmi Hauser, Andrea Biasio, Wolfgang Egger, Gabi Penker, Jürgen Maicher, Karina Huber, Alexandra Wieser, Martina Inselsbacher, Andreas Domanig
|
|||
Wenn die Sterne lügen
17:00
Wenn die Sterne lügen
@ Veranstaltungszentrum Sachsenburg
Mrz 5 um 17:00
Komödie von Toni Lauerer Regie: Heinz Inselsbacher und Teamwork Schauspiel: Dietmar Kamnik, Irmi Hauser, Andrea Biasio, Wolfgang Egger, Gabi Penker, Jürgen Maicher, Karina Huber, Alexandra Wieser, Martina Inselsbacher, Andreas Domanig
Venus im Pelz
20:00
Venus im Pelz
@ Kulturhof:Villach
Mrz 5 um 20:00
„Venus im Pelz“ von David Ives – Kärntner Erstaufführung Der junge Schriftsteller Thomas Novachek hat Leopold von Sacher-Masochs Novelle Venus im Pelz für die Bühne adaptiert und sucht in einem Vorsprechen die passende Besetzung der... Weiterlesen →
|
Flöckchen, der kleine Schneemann
15:30
Birthday Candles
19:30
Nur Kinder, Küche, Kirche
19:30
Nur Kinder, Küche, Kirche
@ Kulturhof:Villach
Mrz 9 um 19:30
Tragikkomödie von Dario Fo und Franka Rame Regie: Robert Putzinger Schauspiel: Margot Wutte
Emigranten
20:00
Emigranten
@ Kammerlichtspiele Klagenfurt
Mrz 9 um 20:00
Absurd-komisches Theaterstück von Slawomir Mrožek Mit / Igrata: Michael Kristof-Kranzelbinder & Mirko Roggenbock Regie / Režija: Alenka Hain
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 9 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Rand
20:00
|
Saustalldilemma
09:02
Saustalldilemma
@ Hotel Gasthof Stoff
Mrz 10 um 09:02
Lustspiel, von der Theatergruppe selbst geschrieben Regie: Peter Rutrecht Spieler:innen: Peter Rutrecht, Elvira Gupper, Karl Heinz Salzmann, Gerhard Dohr, Martin Dohr, Doris Rutrecht, Anton Gupper, Tanja Zechner, Stefan Friesacher, Roswitha Leopold, Marie Christin Friesacher
Birthday Candles
19:30
Des Teufels General
19:30
Des Teufels General
@ Festsaal HTL Villach
Mrz 10 um 19:30
Des Teufels General von Carl Zuckmayer Regie: Günther Hollauf; Regieassistent: Salena Kecanovic; Technik: Ralf Bauer Schauspiel: Jonathan Tuttlies, Hanna Borowan, Thomas Schüssler-Kalt, Nicolas Fischer, Kristina Lange, Slava Smol, Peter Hafner, Tobias Kendlbacher, Jeanette Wultsch, India... Weiterlesen →
Nur Kinder, Küche, Kirche
19:30
Nur Kinder, Küche, Kirche
@ Kulturhof:Villach
Mrz 10 um 19:30
Tragikkomödie von Dario Fo und Franka Rame Regie: Robert Putzinger Schauspiel: Margot Wutte
Die Wunderübung
20:00
Die Wunderübung
@ Kulturhaus Weißenstein
Mrz 10 um 20:00
Komödie von Daniel Glattauer, Thomas Sessler Verlag Regie: Hannes Fojan Schauspiel: Dieter Nagelschmied, Florian Wiegele, Silvia Barzauner
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 10 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Rand
20:00
Rand
@ theaterHALLE 11
Mrz 10 um 20:00
Schauspiel von von Miroslava Svolikova Ensemble: Claudia Carus, Johanna Hainz, Simona Sbaffi, Benjamin Kornfeld, Gernot Piff Regie: Josef Maria Krasanovsky
Tom, Dick und Harry
20:00
Tom, Dick und Harry
@ Kultursaal Pusarnitz
Mrz 10 um 20:00
Komödie von Ray und Michael Cooney, VVB-Verlag Regie: Hans Pucher Schauspiel: Karl Schoass, Ulrike Hopfgartner, Sepp Stanitznig, Johannes Reinsperger, Emma Strammer, Thomas Reinsperger, Gottfried Reinsperger, Heidrun Pöcher, Klaus Wegscheider
|
Saustalldilemma
09:02
Saustalldilemma
@ Hotel Gasthof Stoff
Mrz 11 um 09:02
Lustspiel, von der Theatergruppe selbst geschrieben Regie: Peter Rutrecht Spieler:innen: Peter Rutrecht, Elvira Gupper, Karl Heinz Salzmann, Gerhard Dohr, Martin Dohr, Doris Rutrecht, Anton Gupper, Tanja Zechner, Stefan Friesacher, Roswitha Leopold, Marie Christin Friesacher
Des Teufels General
19:30
Des Teufels General
@ Festsaal HTL Villach
Mrz 11 um 19:30
Des Teufels General von Carl Zuckmayer Regie: Günther Hollauf; Regieassistent: Salena Kecanovic; Technik: Ralf Bauer Schauspiel: Jonathan Tuttlies, Hanna Borowan, Thomas Schüssler-Kalt, Nicolas Fischer, Kristina Lange, Slava Smol, Peter Hafner, Tobias Kendlbacher, Jeanette Wultsch, India... Weiterlesen →
Er sucht Sie sucht Ihn
19:30
Er sucht Sie sucht Ihn
@ Kulturstadl Maria Rojach
Mrz 11 um 19:30
Komödie von Martina Worms, Plausus Verlag Regie: Siegfried Gönitzer Schauspiel: Günther Stippich, Karl Wutscher, Gerwald Kucher, Kurt Weitlauer, Michael Größing, Bernhard Brand, Renate Zernig, Valentina Knauder, Corinna Zernig, Helga Wutscher, Angelika Fasching, Anita Brand, Julia... Weiterlesen →
Dem Himmel sei Dank
20:00
Dem Himmel sei Dank
@ Kultursaal Obervellach
Mrz 11 um 20:00
Komödie von Bernd Gombold, Deutscher Theaterverlag Regie: Werner Diex Ensemble: Andrea Kerschbaumer, Claudia Maier, Christopher Granig, Eveline Reichhold, Franz Oberrainer, Gerda Fleißner, Hannes Goritschnig, Helene Diex, Ingomar Preis, Martin Schmalzer, Regina Straner
Die Wunderübung
20:00
Die Wunderübung
@ Kulturhaus Weißenstein
Mrz 11 um 20:00
Komödie von Daniel Glattauer, Thomas Sessler Verlag Regie: Hannes Fojan Schauspiel: Dieter Nagelschmied, Florian Wiegele, Silvia Barzauner
Emigranten
20:00
Emigranten
@ Kammerlichtspiele Klagenfurt
Mrz 11 um 20:00
Absurd-komisches Theaterstück von Slawomir Mrožek Mit / Igrata: Michael Kristof-Kranzelbinder & Mirko Roggenbock Regie / Režija: Alenka Hain
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 11 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Rand
20:00
Rand
@ theaterHALLE 11
Mrz 11 um 20:00
Schauspiel von von Miroslava Svolikova Ensemble: Claudia Carus, Johanna Hainz, Simona Sbaffi, Benjamin Kornfeld, Gernot Piff Regie: Josef Maria Krasanovsky
Tom, Dick und Harry
20:00
Tom, Dick und Harry
@ Kultursaal Pusarnitz
Mrz 11 um 20:00
Komödie von Ray und Michael Cooney, VVB-Verlag Regie: Hans Pucher Schauspiel: Karl Schoass, Ulrike Hopfgartner, Sepp Stanitznig, Johannes Reinsperger, Emma Strammer, Thomas Reinsperger, Gottfried Reinsperger, Heidrun Pöcher, Klaus Wegscheider
|
|||
Saustalldilemma
14:00
Saustalldilemma
@ Hotel Gasthof Stoff
Mrz 12 um 14:00
Lustspiel, von der Theatergruppe selbst geschrieben Regie: Peter Rutrecht Spieler:innen: Peter Rutrecht, Elvira Gupper, Karl Heinz Salzmann, Gerhard Dohr, Martin Dohr, Doris Rutrecht, Anton Gupper, Tanja Zechner, Stefan Friesacher, Roswitha Leopold, Marie Christin Friesacher
Dem Himmel sei Dank
15:00
Dem Himmel sei Dank
@ Kultursaal Obervellach
Mrz 12 um 15:00
Komödie von Bernd Gombold, Deutscher Theaterverlag Regie: Werner Diex Ensemble: Andrea Kerschbaumer, Claudia Maier, Christopher Granig, Eveline Reichhold, Franz Oberrainer, Gerda Fleißner, Hannes Goritschnig, Helene Diex, Ingomar Preis, Martin Schmalzer, Regina Straner
Die Wunderübung
15:00
Die Wunderübung
@ Kulturhaus Weißenstein
Mrz 12 um 15:00
Komödie von Daniel Glattauer, Thomas Sessler Verlag Regie: Hannes Fojan Schauspiel: Dieter Nagelschmied, Florian Wiegele, Silvia Barzauner
Nur Kinder, Küche, Kirche
15:00
Nur Kinder, Küche, Kirche
@ Kulturhof:Villach
Mrz 12 um 15:00
Tragikkomödie von Dario Fo und Franka Rame Regie: Robert Putzinger Schauspiel: Margot Wutte
Stephan Paryla: Lesung „Kabarett in der Hölle“
15:00
Stephan Paryla: Lesung „Kabarett in der Hölle“
@ Schloß Albeck
Mrz 12 um 15:00
Ein Essay von Helmut Korherr mit Texten von Fritz Grünbaum Stephan Paryla, besonders bekannt durch seine Auftritte am Wiener Volkstheater und am Theater in der Josefstadt, erbringt mit dieser Lesung eine Hommage an den einzigartigen... Weiterlesen →
|
Des Teufels General
10:30
Des Teufels General
@ Festsaal HTL Villach
Mrz 13 um 10:30
Des Teufels General von Carl Zuckmayer Regie: Günther Hollauf; Regieassistent: Salena Kecanovic; Technik: Ralf Bauer Schauspiel: Jonathan Tuttlies, Hanna Borowan, Thomas Schüssler-Kalt, Nicolas Fischer, Kristina Lange, Slava Smol, Peter Hafner, Tobias Kendlbacher, Jeanette Wultsch, India... Weiterlesen →
Schneewittchen
15:30
|
Des Teufels General
10:30
Des Teufels General
@ Festsaal HTL Villach
Mrz 14 um 10:30
Des Teufels General von Carl Zuckmayer Regie: Günther Hollauf; Regieassistent: Salena Kecanovic; Technik: Ralf Bauer Schauspiel: Jonathan Tuttlies, Hanna Borowan, Thomas Schüssler-Kalt, Nicolas Fischer, Kristina Lange, Slava Smol, Peter Hafner, Tobias Kendlbacher, Jeanette Wultsch, India... Weiterlesen →
Osterhäschens Abenteuer
15:30
Osterhäschens Abenteuer
16:30
Birthday Candles
19:30
|
Des Teufels General
10:30
Des Teufels General
@ Festsaal HTL Villach
Mrz 15 um 10:30
Des Teufels General von Carl Zuckmayer Regie: Günther Hollauf; Regieassistent: Salena Kecanovic; Technik: Ralf Bauer Schauspiel: Jonathan Tuttlies, Hanna Borowan, Thomas Schüssler-Kalt, Nicolas Fischer, Kristina Lange, Slava Smol, Peter Hafner, Tobias Kendlbacher, Jeanette Wultsch, India... Weiterlesen →
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 15 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Rand
20:00
|
Des Teufels General
10:30
Des Teufels General
@ Festsaal HTL Villach
Mrz 16 um 10:30
Des Teufels General von Carl Zuckmayer Regie: Günther Hollauf; Regieassistent: Salena Kecanovic; Technik: Ralf Bauer Schauspiel: Jonathan Tuttlies, Hanna Borowan, Thomas Schüssler-Kalt, Nicolas Fischer, Kristina Lange, Slava Smol, Peter Hafner, Tobias Kendlbacher, Jeanette Wultsch, India... Weiterlesen →
Birthday Candles
19:30
Des Teufels General
19:30
Des Teufels General
@ Festsaal HTL Villach
Mrz 16 um 19:30
Des Teufels General von Carl Zuckmayer Regie: Günther Hollauf; Regieassistent: Salena Kecanovic; Technik: Ralf Bauer Schauspiel: Jonathan Tuttlies, Hanna Borowan, Thomas Schüssler-Kalt, Nicolas Fischer, Kristina Lange, Slava Smol, Peter Hafner, Tobias Kendlbacher, Jeanette Wultsch, India... Weiterlesen →
Nur Kinder, Küche, Kirche
19:30
Nur Kinder, Küche, Kirche
@ Kulturhof:Villach
Mrz 16 um 19:30
Tragikkomödie von Dario Fo und Franka Rame Regie: Robert Putzinger Schauspiel: Margot Wutte
Emigranten
20:00
Emigranten
@ Kammerlichtspiele Klagenfurt
Mrz 16 um 20:00
Absurd-komisches Theaterstück von Slawomir Mrožek Mit / Igrata: Michael Kristof-Kranzelbinder & Mirko Roggenbock Regie / Režija: Alenka Hain
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 16 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Rand
20:00
|
Des Teufels General
10:30
Des Teufels General
@ Festsaal HTL Villach
Mrz 17 um 10:30
Des Teufels General von Carl Zuckmayer Regie: Günther Hollauf; Regieassistent: Salena Kecanovic; Technik: Ralf Bauer Schauspiel: Jonathan Tuttlies, Hanna Borowan, Thomas Schüssler-Kalt, Nicolas Fischer, Kristina Lange, Slava Smol, Peter Hafner, Tobias Kendlbacher, Jeanette Wultsch, India... Weiterlesen →
Der Neurosenkavalier
19:30
Der Neurosenkavalier
@ Clemens-Holzmeister-Schule
Mrz 17 um 19:30
Psychokomödie von Gunther Beth und Alan Cooper Regie: Else Mühlbauer Schauspiel: Michael Kollienz, Verena Filler, Dieter Pewal, Andrea Michor, Seppi Oschwaut, Eliasabeth Michor, Tino Taupe
Des Teufels General
19:30
Des Teufels General
@ Festsaal HTL Villach
Mrz 17 um 19:30
Des Teufels General von Carl Zuckmayer Regie: Günther Hollauf; Regieassistent: Salena Kecanovic; Technik: Ralf Bauer Schauspiel: Jonathan Tuttlies, Hanna Borowan, Thomas Schüssler-Kalt, Nicolas Fischer, Kristina Lange, Slava Smol, Peter Hafner, Tobias Kendlbacher, Jeanette Wultsch, India... Weiterlesen →
Nina Proll & Trio „Kann denn Liebe Sünde sein?“
19:30
Nina Proll & Trio „Kann denn Liebe Sünde sein?“
@ Schloß Albeck
Mrz 17 um 19:30
Wo Nina Proll drauf steht, da ist immer auch eine ordentliche Portion Erotik mit drinnen. Ob im Film, im Fernsehen oder auf der Bühne. Nina Proll ist Österreichs sexiest Woman und verkörpert wie keine andere... Weiterlesen →
Nur Kinder, Küche, Kirche
19:30
Nur Kinder, Küche, Kirche
@ Kulturhof:Villach
Mrz 17 um 19:30
Tragikkomödie von Dario Fo und Franka Rame Regie: Robert Putzinger Schauspiel: Margot Wutte
Dem Himmel sei Dank
20:00
Dem Himmel sei Dank
@ Kultursaal Obervellach
Mrz 17 um 20:00
Komödie von Bernd Gombold, Deutscher Theaterverlag Regie: Werner Diex Ensemble: Andrea Kerschbaumer, Claudia Maier, Christopher Granig, Eveline Reichhold, Franz Oberrainer, Gerda Fleißner, Hannes Goritschnig, Helene Diex, Ingomar Preis, Martin Schmalzer, Regina Straner
Die Wunderübung
20:00
Die Wunderübung
@ Kulturhaus Weißenstein
Mrz 17 um 20:00
Komödie von Daniel Glattauer, Thomas Sessler Verlag Regie: Hannes Fojan Schauspiel: Dieter Nagelschmied, Florian Wiegele, Silvia Barzauner
Emigranten
20:00
Emigranten
@ Kammerlichtspiele Klagenfurt
Mrz 17 um 20:00
Absurd-komisches Theaterstück von Slawomir Mrožek Mit / Igrata: Michael Kristof-Kranzelbinder & Mirko Roggenbock Regie / Režija: Alenka Hain
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 17 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Rand
20:00
Rand
@ theaterHALLE 11
Mrz 17 um 20:00
Schauspiel von von Miroslava Svolikova Ensemble: Claudia Carus, Johanna Hainz, Simona Sbaffi, Benjamin Kornfeld, Gernot Piff Regie: Josef Maria Krasanovsky
Tom, Dick und Harry
20:00
Tom, Dick und Harry
@ Kultursaal Pusarnitz
Mrz 17 um 20:00
Komödie von Ray und Michael Cooney, VVB-Verlag Regie: Hans Pucher Schauspiel: Karl Schoass, Ulrike Hopfgartner, Sepp Stanitznig, Johannes Reinsperger, Emma Strammer, Thomas Reinsperger, Gottfried Reinsperger, Heidrun Pöcher, Klaus Wegscheider
|
Der listige Heiratsplan
14:00
Der listige Heiratsplan
@ Werkskulturhaus Klein St. Paul
Mrz 18 um 14:00
Bauernschwank in drei Akten von Elisabeth Hamann Spielleitung: Magdalena Liegl & Markus Krassnig SpielerInnen: Martin Wosatka, Sabine Messing, Andreas Wosatka, Dominik Ressler, Katharina Koller, Manuel Probst, Selina Petutschnig, Laura Ratheiser Souffleuse: Katrin Schäfer-Kassin
Die Wanze
14:30
Die Wanze
@ Stadttheater Klagenfurt
Mrz 18 um 14:30
Für Kinder ab 8 Jahren in Kooperation mit Theater WalTzwerk
Der Neurosenkavalier
19:30
Der Neurosenkavalier
@ Clemens-Holzmeister-Schule
Mrz 18 um 19:30
Psychokomödie von Gunther Beth und Alan Cooper Regie: Else Mühlbauer Schauspiel: Michael Kollienz, Verena Filler, Dieter Pewal, Andrea Michor, Seppi Oschwaut, Eliasabeth Michor, Tino Taupe
Er sucht Sie sucht Ihn
19:30
Er sucht Sie sucht Ihn
@ Kulturstadl Maria Rojach
Mrz 18 um 19:30
Komödie von Martina Worms, Plausus Verlag Regie: Siegfried Gönitzer Schauspiel: Günther Stippich, Karl Wutscher, Gerwald Kucher, Kurt Weitlauer, Michael Größing, Bernhard Brand, Renate Zernig, Valentina Knauder, Corinna Zernig, Helga Wutscher, Angelika Fasching, Anita Brand, Julia... Weiterlesen →
Dem Himmel sei Dank
20:00
Dem Himmel sei Dank
@ Kultursaal Obervellach
Mrz 18 um 20:00
Komödie von Bernd Gombold, Deutscher Theaterverlag Regie: Werner Diex Ensemble: Andrea Kerschbaumer, Claudia Maier, Christopher Granig, Eveline Reichhold, Franz Oberrainer, Gerda Fleißner, Hannes Goritschnig, Helene Diex, Ingomar Preis, Martin Schmalzer, Regina Straner
Der listige Heiratsplan
20:00
Der listige Heiratsplan
@ Werkskulturhaus Klein St. Paul
Mrz 18 um 20:00
Bauernschwank in drei Akten von Elisabeth Hamann Spielleitung: Magdalena Liegl & Markus Krassnig SpielerInnen: Martin Wosatka, Sabine Messing, Andreas Wosatka, Dominik Ressler, Katharina Koller, Manuel Probst, Selina Petutschnig, Laura Ratheiser Souffleuse: Katrin Schäfer-Kassin
Der verflixte Isnitbold
20:00
Die Wunderübung
20:00
Die Wunderübung
@ Kulturhaus Weißenstein
Mrz 18 um 20:00
Komödie von Daniel Glattauer, Thomas Sessler Verlag Regie: Hannes Fojan Schauspiel: Dieter Nagelschmied, Florian Wiegele, Silvia Barzauner
Emigranten
20:00
Emigranten
@ Kammerlichtspiele Klagenfurt
Mrz 18 um 20:00
Absurd-komisches Theaterstück von Slawomir Mrožek Mit / Igrata: Michael Kristof-Kranzelbinder & Mirko Roggenbock Regie / Režija: Alenka Hain
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 18 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Rand
20:00
Rand
@ theaterHALLE 11
Mrz 18 um 20:00
Schauspiel von von Miroslava Svolikova Ensemble: Claudia Carus, Johanna Hainz, Simona Sbaffi, Benjamin Kornfeld, Gernot Piff Regie: Josef Maria Krasanovsky
Tom, Dick und Harry
20:00
Tom, Dick und Harry
@ Kultursaal Pusarnitz
Mrz 18 um 20:00
Komödie von Ray und Michael Cooney, VVB-Verlag Regie: Hans Pucher Schauspiel: Karl Schoass, Ulrike Hopfgartner, Sepp Stanitznig, Johannes Reinsperger, Emma Strammer, Thomas Reinsperger, Gottfried Reinsperger, Heidrun Pöcher, Klaus Wegscheider
|
Er sucht Sie sucht Ihn
14:00
Er sucht Sie sucht Ihn
@ Kulturstadl Maria Rojach
Mrz 19 um 14:00
Komödie von Martina Worms, Plausus Verlag Regie: Siegfried Gönitzer Schauspiel: Günther Stippich, Karl Wutscher, Gerwald Kucher, Kurt Weitlauer, Michael Größing, Bernhard Brand, Renate Zernig, Valentina Knauder, Corinna Zernig, Helga Wutscher, Angelika Fasching, Anita Brand, Julia... Weiterlesen →
Tom, Dick und Harry
14:30
Tom, Dick und Harry
@ Kultursaal Pusarnitz
Mrz 19 um 14:30
Komödie von Ray und Michael Cooney, VVB-Verlag Regie: Hans Pucher Schauspiel: Karl Schoass, Ulrike Hopfgartner, Sepp Stanitznig, Johannes Reinsperger, Emma Strammer, Thomas Reinsperger, Gottfried Reinsperger, Heidrun Pöcher, Klaus Wegscheider
Bluatschink Kabarett „Der Schöne und das Biest“
15:00
Bluatschink Kabarett „Der Schöne und das Biest“
@ Schloß Albeck
Mrz 19 um 15:00
Margit und Toni Knittel feiern 2023 silberne Hochzeit, und ihre großen Hits wie “Funka fliaga” oder “I han di gera” erzählen auf schwung- und humorvolle Weise von ihrer Beziehung. In ihrem derzeitigen Programm arbeiten sie... Weiterlesen →
Dem Himmel sei Dank
15:00
Dem Himmel sei Dank
@ Kultursaal Obervellach
Mrz 19 um 15:00
Komödie von Bernd Gombold, Deutscher Theaterverlag Regie: Werner Diex Ensemble: Andrea Kerschbaumer, Claudia Maier, Christopher Granig, Eveline Reichhold, Franz Oberrainer, Gerda Fleißner, Hannes Goritschnig, Helene Diex, Ingomar Preis, Martin Schmalzer, Regina Straner
Die Wunderübung
15:00
Die Wunderübung
@ Kulturhaus Weißenstein
Mrz 19 um 15:00
Komödie von Daniel Glattauer, Thomas Sessler Verlag Regie: Hannes Fojan Schauspiel: Dieter Nagelschmied, Florian Wiegele, Silvia Barzauner
Der listige Heiratsplan
17:00
Der listige Heiratsplan
@ Werkskulturhaus Klein St. Paul
Mrz 19 um 17:00
Bauernschwank in drei Akten von Elisabeth Hamann Spielleitung: Magdalena Liegl & Markus Krassnig SpielerInnen: Martin Wosatka, Sabine Messing, Andreas Wosatka, Dominik Ressler, Katharina Koller, Manuel Probst, Selina Petutschnig, Laura Ratheiser Souffleuse: Katrin Schäfer-Kassin
Der Neurosenkavalier
18:00
Der Neurosenkavalier
@ Clemens-Holzmeister-Schule
Mrz 19 um 18:00
Psychokomödie von Gunther Beth und Alan Cooper Regie: Else Mühlbauer Schauspiel: Michael Kollienz, Verena Filler, Dieter Pewal, Andrea Michor, Seppi Oschwaut, Eliasabeth Michor, Tino Taupe
|
Die Wanze
10:30
Die Wanze
@ Stadttheater Klagenfurt
Mrz 21 um 10:30
Für Kinder ab 8 Jahren in Kooperation mit Theater WalTzwerk
EMIGRANTEN
20:00
EMIGRANTEN
@ k&k Šentjanž v Rožu
Mrz 21 um 20:00
Absurd-komisches Theaterstück von Slawomir Mrožek Mit / Igrata: Michael Kristof-Kranzelbinder & Mirko Roggenbock Regie / Režija: Alenka Hain
|
Die Wanze
10:30
Die Wanze
@ Stadttheater Klagenfurt
Mrz 22 um 10:30
Für Kinder ab 8 Jahren in Kooperation mit Theater WalTzwerk
Birthday Candles
19:30
EMIGRANTEN
20:00
EMIGRANTEN
@ k&k Šentjanž v Rožu
Mrz 22 um 20:00
Absurd-komisches Theaterstück von Slawomir Mrožek Mit / Igrata: Michael Kristof-Kranzelbinder & Mirko Roggenbock Regie / Režija: Alenka Hain
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 22 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
|
Die Wanze
10:30
Die Wanze
@ Stadttheater Klagenfurt
Mrz 23 um 10:30
Für Kinder ab 8 Jahren in Kooperation mit Theater WalTzwerk
Schneewittchen
15:30
Der Feuervogel / Carmina Burana
19:30
Der Feuervogel / Carmina Burana
@ Stadttheater Klagenfurt
Mrz 23 um 19:30
Ballett von Igor Strawinsky
EMIGRANTEN
20:00
EMIGRANTEN
@ k&k Šentjanž v Rožu
Mrz 23 um 20:00
Absurd-komisches Theaterstück von Slawomir Mrožek Mit / Igrata: Michael Kristof-Kranzelbinder & Mirko Roggenbock Regie / Režija: Alenka Hain
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 23 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Venus im Pelz
20:00
Venus im Pelz
@ LustGARTEN Klagenfurt
Mrz 23 um 20:00
„Venus im Pelz“ von David Ives – Kärntner Erstaufführung Der junge Schriftsteller Thomas Novachek hat Leopold von Sacher-Masochs Novelle Venus im Pelz für die Bühne adaptiert und sucht in einem Vorsprechen die passende Besetzung der... Weiterlesen →
|
Die Wanze
10:30
Die Wanze
@ Stadttheater Klagenfurt
Mrz 24 um 10:30
Für Kinder ab 8 Jahren in Kooperation mit Theater WalTzwerk
Die Wanze
14:30
Die Wanze
@ Stadttheater Klagenfurt
Mrz 24 um 14:30
Für Kinder ab 8 Jahren in Kooperation mit Theater WalTzwerk
Birthday Candles
19:30
Der Neurosenkavalier
19:30
Der Neurosenkavalier
@ Clemens-Holzmeister-Schule
Mrz 24 um 19:30
Psychokomödie von Gunther Beth und Alan Cooper Regie: Else Mühlbauer Schauspiel: Michael Kollienz, Verena Filler, Dieter Pewal, Andrea Michor, Seppi Oschwaut, Eliasabeth Michor, Tino Taupe
Die 39 Stufen
19:30
Die 39 Stufen
@ Gemeindezentrum St. Ruprecht, Volkskino
Mrz 24 um 19:30
Turbulente Spionage-Parodie von Alfred Hitchcock Regie: Joachim Rathke Ensemble: Sebastian Krawczynski, Martin Mak, Anna Russegger, Franz Petautschnig, Mareidi Zimmer, Kathi Himmel, Melanie Herzog Tickets: www.tickets-kaernten.at
Der listige Heiratsplan
20:00
Der listige Heiratsplan
@ Werkskulturhaus Klein St. Paul
Mrz 24 um 20:00
Bauernschwank in drei Akten von Elisabeth Hamann Spielleitung: Magdalena Liegl & Markus Krassnig SpielerInnen: Martin Wosatka, Sabine Messing, Andreas Wosatka, Dominik Ressler, Katharina Koller, Manuel Probst, Selina Petutschnig, Laura Ratheiser Souffleuse: Katrin Schäfer-Kassin
Der verflixte Isnitbold
20:00
Die Wunderübung
20:00
Die Wunderübung
@ Kulturhaus Weißenstein
Mrz 24 um 20:00
Komödie von Daniel Glattauer, Thomas Sessler Verlag Regie: Hannes Fojan Schauspiel: Dieter Nagelschmied, Florian Wiegele, Silvia Barzauner
EMIGRANTEN
20:00
EMIGRANTEN
@ k&k Šentjanž v Rožu
Mrz 24 um 20:00
Absurd-komisches Theaterstück von Slawomir Mrožek Mit / Igrata: Michael Kristof-Kranzelbinder & Mirko Roggenbock Regie / Režija: Alenka Hain
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 24 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Ganovenparty
20:00
Ganovenparty
@ Campus Moosburg
Mrz 24 um 20:00
Gaunerkomödie von Jarvier Garcia, Plausus-Verlag Regie: Doris Hackl Spieler:innen: Rudi Hackl, Heidi Kügerl, Sandra Kircher, Aurelia Ressenig, Claus Jessenitschnig, Doris Hackl, Harald Anetter, Daniela Hackl, Stefan Adamik, Kurt Mutzel, Barbara Jessenitschnig, Linde Strutzmann
Venus im Pelz
20:00
Venus im Pelz
@ Kulturhof:Villach
Mrz 24 um 20:00
„Venus im Pelz“ von David Ives – Kärntner Erstaufführung Der junge Schriftsteller Thomas Novachek hat Leopold von Sacher-Masochs Novelle Venus im Pelz für die Bühne adaptiert und sucht in einem Vorsprechen die passende Besetzung der... Weiterlesen →
|
Der Feuervogel / Carmina Burana
19:30
Der Feuervogel / Carmina Burana
@ Stadttheater Klagenfurt
Mrz 25 um 19:30
Ballett von Igor Strawinsky
Der Neurosenkavalier
19:30
Der Neurosenkavalier
@ Clemens-Holzmeister-Schule
Mrz 25 um 19:30
Psychokomödie von Gunther Beth und Alan Cooper Regie: Else Mühlbauer Schauspiel: Michael Kollienz, Verena Filler, Dieter Pewal, Andrea Michor, Seppi Oschwaut, Eliasabeth Michor, Tino Taupe
Die 39 Stufen
19:30
Die 39 Stufen
@ Gemeindezentrum St. Ruprecht, Volkskino
Mrz 25 um 19:30
Turbulente Spionage-Parodie von Alfred Hitchcock Regie: Joachim Rathke Ensemble: Sebastian Krawczynski, Martin Mak, Anna Russegger, Franz Petautschnig, Mareidi Zimmer, Kathi Himmel, Melanie Herzog Tickets: www.tickets-kaernten.at
Er sucht Sie sucht Ihn
19:30
Er sucht Sie sucht Ihn
@ Kulturstadl Maria Rojach
Mrz 25 um 19:30
Komödie von Martina Worms, Plausus Verlag Regie: Siegfried Gönitzer Schauspiel: Günther Stippich, Karl Wutscher, Gerwald Kucher, Kurt Weitlauer, Michael Größing, Bernhard Brand, Renate Zernig, Valentina Knauder, Corinna Zernig, Helga Wutscher, Angelika Fasching, Anita Brand, Julia... Weiterlesen →
Der listige Heiratsplan
20:00
Der listige Heiratsplan
@ Werkskulturhaus Klein St. Paul
Mrz 25 um 20:00
Bauernschwank in drei Akten von Elisabeth Hamann Spielleitung: Magdalena Liegl & Markus Krassnig SpielerInnen: Martin Wosatka, Sabine Messing, Andreas Wosatka, Dominik Ressler, Katharina Koller, Manuel Probst, Selina Petutschnig, Laura Ratheiser Souffleuse: Katrin Schäfer-Kassin
Der verflixte Isnitbold
20:00
Die Wunderübung
20:00
Die Wunderübung
@ Kulturhaus Weißenstein
Mrz 25 um 20:00
Komödie von Daniel Glattauer, Thomas Sessler Verlag Regie: Hannes Fojan Schauspiel: Dieter Nagelschmied, Florian Wiegele, Silvia Barzauner
fast Land
20:00
fast Land
@ neuebuehnevillach
Mrz 25 um 20:00
Uraufführung „fast Land“ von Tara Meister Regie: Katharina Schmölzer Viele Frauen verschwinden, so auch Magdalena Maier. Auf der Suche nach ihr kommt Julius Schneider in ihr Heimatdorf. Er wird mit den verschiedenen Bereichen des Lebens... Weiterlesen →
Ganovenparty
20:00
Ganovenparty
@ Campus Moosburg
Mrz 25 um 20:00
Gaunerkomödie von Jarvier Garcia, Plausus-Verlag Regie: Doris Hackl Spieler:innen: Rudi Hackl, Heidi Kügerl, Sandra Kircher, Aurelia Ressenig, Claus Jessenitschnig, Doris Hackl, Harald Anetter, Daniela Hackl, Stefan Adamik, Kurt Mutzel, Barbara Jessenitschnig, Linde Strutzmann
Wieso?
20:00
|
|
Der listige Heiratsplan
14:00
Der listige Heiratsplan
@ Werkskulturhaus Klein St. Paul
Mrz 26 um 14:00
Bauernschwank in drei Akten von Elisabeth Hamann Spielleitung: Magdalena Liegl & Markus Krassnig SpielerInnen: Martin Wosatka, Sabine Messing, Andreas Wosatka, Dominik Ressler, Katharina Koller, Manuel Probst, Selina Petutschnig, Laura Ratheiser Souffleuse: Katrin Schäfer-Kassin
Die Wunderübung
15:00
Die Wunderübung
@ Kulturhaus Weißenstein
Mrz 26 um 15:00
Komödie von Daniel Glattauer, Thomas Sessler Verlag Regie: Hannes Fojan Schauspiel: Dieter Nagelschmied, Florian Wiegele, Silvia Barzauner
Der Neurosenkavalier
18:00
Der Neurosenkavalier
@ Clemens-Holzmeister-Schule
Mrz 26 um 18:00
Psychokomödie von Gunther Beth und Alan Cooper Regie: Else Mühlbauer Schauspiel: Michael Kollienz, Verena Filler, Dieter Pewal, Andrea Michor, Seppi Oschwaut, Eliasabeth Michor, Tino Taupe
Ganovenparty
18:00
Ganovenparty
@ Campus Moosburg
Mrz 26 um 18:00
Gaunerkomödie von Jarvier Garcia, Plausus-Verlag Regie: Doris Hackl Spieler:innen: Rudi Hackl, Heidi Kügerl, Sandra Kircher, Aurelia Ressenig, Claus Jessenitschnig, Doris Hackl, Harald Anetter, Daniela Hackl, Stefan Adamik, Kurt Mutzel, Barbara Jessenitschnig, Linde Strutzmann
|
Schneewittchen
16:00
Die 39 Stufen
19:30
Die 39 Stufen
@ Gemeindezentrum St. Ruprecht, Volkskino
Mrz 27 um 19:30
Turbulente Spionage-Parodie von Alfred Hitchcock Regie: Joachim Rathke Ensemble: Sebastian Krawczynski, Martin Mak, Anna Russegger, Franz Petautschnig, Mareidi Zimmer, Kathi Himmel, Melanie Herzog Tickets: www.tickets-kaernten.at
|
Die 39 Stufen
19:30
Die 39 Stufen
@ Gemeindezentrum St. Ruprecht, Volkskino
Mrz 28 um 19:30
Turbulente Spionage-Parodie von Alfred Hitchcock Regie: Joachim Rathke Ensemble: Sebastian Krawczynski, Martin Mak, Anna Russegger, Franz Petautschnig, Mareidi Zimmer, Kathi Himmel, Melanie Herzog Tickets: www.tickets-kaernten.at
|
Der Feuervogel / Carmina Burana
19:30
Der Feuervogel / Carmina Burana
@ Stadttheater Klagenfurt
Mrz 29 um 19:30
Ballett von Igor Strawinsky
Die 39 Stufen
19:30
Die 39 Stufen
@ Gemeindezentrum St. Ruprecht, Volkskino
Mrz 29 um 19:30
Turbulente Spionage-Parodie von Alfred Hitchcock Regie: Joachim Rathke Ensemble: Sebastian Krawczynski, Martin Mak, Anna Russegger, Franz Petautschnig, Mareidi Zimmer, Kathi Himmel, Melanie Herzog Tickets: www.tickets-kaernten.at
|
Osterhäschens Abenteuer
15:30
Osterhäschens Abenteuer
16:30
Die 39 Stufen
19:30
Die 39 Stufen
@ Gemeindezentrum St. Ruprecht, Volkskino
Mrz 30 um 19:30
Turbulente Spionage-Parodie von Alfred Hitchcock Regie: Joachim Rathke Ensemble: Sebastian Krawczynski, Martin Mak, Anna Russegger, Franz Petautschnig, Mareidi Zimmer, Kathi Himmel, Melanie Herzog Tickets: www.tickets-kaernten.at
Tjangkep Dances
20:00
Tjangkep Dances
@ Kulturforum VENTIL
Mrz 30 um 20:00
In seiner neuesten Arbeit thematisiert der balinesische Tänzer I Putu Wibi Wicaksana seine Erfahrungen als Tänzer: Das Erlernen und die Erforschung des Maskentanzes und das Finden eines Raumes für den eigenen Ausdruck – sowohl im... Weiterlesen →
|
Der Feuervogel / Carmina Burana
19:30
Der Feuervogel / Carmina Burana
@ Stadttheater Klagenfurt
Mrz 31 um 19:30
Ballett von Igor Strawinsky
Die 39 Stufen
19:30
Die 39 Stufen
@ Gemeindezentrum St. Ruprecht, Volkskino
Mrz 31 um 19:30
Turbulente Spionage-Parodie von Alfred Hitchcock Regie: Joachim Rathke Ensemble: Sebastian Krawczynski, Martin Mak, Anna Russegger, Franz Petautschnig, Mareidi Zimmer, Kathi Himmel, Melanie Herzog Tickets: www.tickets-kaernten.at
Ganovenparty
20:00
Ganovenparty
@ Campus Moosburg
Mrz 31 um 20:00
Gaunerkomödie von Jarvier Garcia, Plausus-Verlag Regie: Doris Hackl Spieler:innen: Rudi Hackl, Heidi Kügerl, Sandra Kircher, Aurelia Ressenig, Claus Jessenitschnig, Doris Hackl, Harald Anetter, Daniela Hackl, Stefan Adamik, Kurt Mutzel, Barbara Jessenitschnig, Linde Strutzmann
Opa will heiraten
20:00
Opa will heiraten
@ Kultursaal Mieger
Mrz 31 um 20:00
Komödie von Franz Schaurer Mitwirkende: Kurt Haller, Birgit Ronach, Melanie Kogler, Manfred Haller, Rudi Socher, Ingrid Penker, Werner Haller, Margit Haller Nur Abendkasse
Venus im Pelz
20:00
Venus im Pelz
@ LustGARTEN Klagenfurt
Mrz 31 um 20:00
„Venus im Pelz“ von David Ives – Kärntner Erstaufführung Der junge Schriftsteller Thomas Novachek hat Leopold von Sacher-Masochs Novelle Venus im Pelz für die Bühne adaptiert und sucht in einem Vorsprechen die passende Besetzung der... Weiterlesen →
|