Termine

Jan
26
So
Der böse Geist Lumpazivagabundus oder das liederliche Kleenblatt @ Theater im Lustgarten
Jan 26 um 15:00

Eine Zauberposse in 3 Akten von Johann Nepomuk Nestroy

Der Parasit @ Stadttheater Klagenfurt
Jan 26 um 15:00

von Friedrich Schiller

Jan
28
Di
@ Jugendstiltheater, Goethepark Klagenfurt
Jan 28 um 20:00

Erinnerungen an den sowjetischen GULag nach Lev Razgon, Evgenija Ginzburg, Lev Kopeljev, Alexander Solženicyn, Artur London, Anne Applebaum und Orlando Figes

Textmontage, Inszenierung, Ausstattung und Schauspiel: Yulia Izmaylova und Felix Strasser.

Jan
29
Mi
Frau Holle @ Europahaus, Klagenfurt
Jan 29 um 15:30 – 16:15

Märchen für Kinder ab 4 Jahren

Frau Holle @ Europahaus, Klagenfurt
Jan 29 um 16:30 – 17:15

Märchen für Kinder ab 4 Jahren

@ Jugendstiltheater, Goethepark Klagenfurt
Jan 29 um 20:00

Erinnerungen an den sowjetischen GULag nach Lev Razgon, Evgenija Ginzburg, Lev Kopeljev, Alexander Solženicyn, Artur London, Anne Applebaum und Orlando Figes

Textmontage, Inszenierung, Ausstattung und Schauspiel: Yulia Izmaylova und Felix Strasser.

Jan
30
Do
Brummelhänschen @ Europahaus, Klagenfurt
Jan 30 um 15:30 – 16:00

Märchen für Kinder ab 2 1/2 Jahren

Brummelhänschen @ Europahaus, Klagenfurt
Jan 30 um 16:30 – 17:00

Märchen für Kinder ab 2 1/2 Jahren

@ Jugendstiltheater, Goethepark Klagenfurt
Jan 30 um 20:00

Erinnerungen an den sowjetischen GULag nach Lev Razgon, Evgenija Ginzburg, Lev Kopeljev, Alexander Solženicyn, Artur London, Anne Applebaum und Orlando Figes

Textmontage, Inszenierung, Ausstattung und Schauspiel: Yulia Izmaylova und Felix Strasser.

Jan
31
Fr
Außer Kontrolle @ Stadtsaal Friesach
Jan 31 um 19:30

Komödie von Ray Cooney

Regie: Adi Peichl

@ Jugendstiltheater, Goethepark Klagenfurt
Jan 31 um 20:00

Erinnerungen an den sowjetischen GULag nach Lev Razgon, Evgenija Ginzburg, Lev Kopeljev, Alexander Solženicyn, Artur London, Anne Applebaum und Orlando Figes

Textmontage, Inszenierung, Ausstattung und Schauspiel: Yulia Izmaylova und Felix Strasser.

Feb
1
Sa
Außer Kontrolle @ Stadtsaal Friesach
Feb 1 um 19:30

Komödie von Ray Cooney

Regie: Adi Peichl

@ Jugendstiltheater, Goethepark Klagenfurt
Feb 1 um 20:00

Erinnerungen an den sowjetischen GULag nach Lev Razgon, Evgenija Ginzburg, Lev Kopeljev, Alexander Solženicyn, Artur London, Anne Applebaum und Orlando Figes

Textmontage, Inszenierung, Ausstattung und Schauspiel: Yulia Izmaylova und Felix Strasser.

Pension Hollywood @ Nationalparkhaus Alte Schmelz, Großkirchheim
Feb 1 um 20:00

Schwank in drei Akten von Erich Koch

Regie: Karli Ebner und Maria Oberbichler

Feb
2
So
Pension Hollywood @ Nationalparkhaus Alte Schmelz, Großkirchheim
Feb 2 um 14:00

Schwank in drei Akten von Erich Koch

Regie: Karli Ebner und Maria Oberbichler

Außer Kontrolle @ Stadtsaal Friesach
Feb 2 um 15:00

Komödie von Ray Cooney

Regie: Adi Peichl

Feb
3
Mo
Frau Holle @ Waldorf-Festsaal, Villach
Feb 3 um 16:00 – 16:45

Märchen für Kinder ab 4 Jahren

Feb
4
Di
Zweig.Schach.Novelle @ TheaterHalle 11
Feb 4 um 10:30

nach Stefan Zweig

Bearbeitung und Regie: Peter H. Ebner

Schauspiel: Maximilian Achatz

Kooperation mit der Pädagogischen Hochschule Kärnten

@ Jugendstiltheater, Goethepark Klagenfurt
Feb 4 um 20:00

Erinnerungen an den sowjetischen GULag nach Lev Razgon, Evgenija Ginzburg, Lev Kopeljev, Alexander Solženicyn, Artur London, Anne Applebaum und Orlando Figes

Textmontage, Inszenierung, Ausstattung und Schauspiel: Yulia Izmaylova und Felix Strasser.

Feb
5
Mi
Zweig.Schach.Novelle @ TheaterHalle 11
Feb 5 um 10:30

nach Stefan Zweig

Bearbeitung und Regie: Peter H. Ebner

Schauspiel: Maximilian Achatz

Kooperation mit der Pädagogischen Hochschule Kärnten

Der Parasit @ Stadttheater Klagenfurt
Feb 5 um 19:30

von Friedrich Schiller

@ Jugendstiltheater, Goethepark Klagenfurt
Feb 5 um 20:00

Erinnerungen an den sowjetischen GULag nach Lev Razgon, Evgenija Ginzburg, Lev Kopeljev, Alexander Solženicyn, Artur London, Anne Applebaum und Orlando Figes

Textmontage, Inszenierung, Ausstattung und Schauspiel: Yulia Izmaylova und Felix Strasser.

Zweig.Schach.Novelle @ TheaterHalle 11
Feb 5 um 20:00

nach Stefan Zweig

Bearbeitung und Regie: Peter H. Ebner

Schauspiel: Maximilian Achatz

Kooperation mit der Pädagogischen Hochschule Kärnten

Feb
6
Do
Zweig.Schach.Novelle @ TheaterHalle 11
Feb 6 um 10:30

nach Stefan Zweig

Bearbeitung und Regie: Peter H. Ebner

Schauspiel: Maximilian Achatz

Kooperation mit der Pädagogischen Hochschule Kärnten

Der böse Geist Lumpazivagabundus oder das liederliche Kleeblatt @ Theater im Lustgarten
Feb 6 um 20:00

Eine Zauberposse in 3 Akten von Johann Nepomuk Nestroy

Hello Mother, Goodbye Son @ neuebuehnevillach
Feb 6 um 20:00

Uraufführung für die neuebuehnevillach

von Joshua Sobol

Schauspiel: Tatja Seibt, Mirko Roggenbock
Live-Musik: Michael Erian

Regie: Christine Wipplinger

Pension Hollywood @ Nationalparkhaus Alte Schmelz, Großkirchheim
Feb 6 um 20:00

Schwank in drei Akten von Erich Koch

Regie: Karli Ebner und Maria Oberbichler

Zweig.Schach.Novelle @ TheaterHalle 11
Feb 6 um 20:00

nach Stefan Zweig

Bearbeitung und Regie: Peter H. Ebner

Schauspiel: Maximilian Achatz

Kooperation mit der Pädagogischen Hochschule Kärnten

Feb
7
Fr
Zweig.Schach.Novelle @ TheaterHalle 11
Feb 7 um 10:30

nach Stefan Zweig

Bearbeitung und Regie: Peter H. Ebner

Schauspiel: Maximilian Achatz

Kooperation mit der Pädagogischen Hochschule Kärnten

Hello Mother, Goodbye Son @ neuebuehnevillach
Feb 7 um 20:00

Uraufführung für die neuebuehnevillach

von Joshua Sobol

Schauspiel: Tatja Seibt, Mirko Roggenbock
Live-Musik: Michael Erian

Regie: Christine Wipplinger

© 2020 THEATERSERVICE Kärnten | Theme: Baskerville 2 von Anders Noren.

Nach oben ↑